Культурное наследие в хорошие руки

Цель проекта: предложение к продаже объектов культурного наследия (далее ОКН) Новгородской области, в том числе посредством конкурса за рубль, в частную собственность с обязательствами по сохранению объекта и (или) приспособлению к современному использованию.

Предлагаемые в рамках проекта объекты:

1. Усадебный дом конец XVIII в. (Боровичский район, местечко Усадьба Жадины, здание 11а)

2. Комплекс построек (9 объектов) (Боровичский район, местечко Усадьба Жадины, д. 23)

3. Усадьба Корсакова, дом усадебный (Боровичский район, д. Травково)

4. Помещения в «Здании интерната духовного училища» ХIХ века (г. Боровичи, пл. Володарского, д. 7)

5. Здание Путевого дворца постройки середины ХIХ века (Валдайский район, с. Едрово, ул. Московская, д. 1а)

6. Помещение в здании «Дом М.И. Соловьевой»  ХIХ века (Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 18)

7. Комплекс построек военного поселения Третьего округа гренадерского Императора Австрийского полка со штабом в селении Кречевицы: офицерская столовая (первоначальное назначение – жилой дом)» (Великий Новгород, мкр. Кречевицы)

8. Часть объекта культурного наследия "Усадьба Семенец-Гольского: двор каменный XIX век" (Парфинский район, деревня Хмелево)

9. Часть объекта культурного наследия "Усадьба Семенец-Гольского: двор каменный XIX век" (Парфинский район, деревня Хмелево)

В рамках проекта "Культурное наследие в хорошие руки" реализуется подпроект "Новгородская усадьба" - продажа частному инвестору объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, всего за один рубль, при условии его восстановления и сохранения.

При этом, в силу действующего законодательства земельный участок под объектами продается по рыночной стоимости, которая определяется независимым оценщиком.

Предлагаемые в рамках проекта усадьбы:

1. Усадьба Малышева (Батецкий район, д. Кострони)

Усадебный дом, амбар и земельный участок

2. Здание курорта (совмещенные корпуса) XIX век (г. Сольцы, наб. 7 Ноября, д. 8-9)

3. Нежилое здание, здание в котором в период Великой Отечественной войны формировались партизанские отряды, 1941-1943 гг. (Хвойнинский район, р.п. Хвойная территория санатория "Хвойное")

4. Усадьба И.Я. Упенека (Окуловский район, д. Ольгино)

Руины усадебного дома, земельный участок
5. Усадьба Вонлярлярского (Окуловский район, д. Березовик)

Остатки усадебного дома, земельный участок

Указ Губернатора Новгородской области от 18.04.2019 № 150 «О создании проектного комитета по реализации приоритетного регионального проекта «Культурное наследие в хорошие руки»

По всем интересующим вопросам, в том числе и по иным Новгородским усадьбам, обращаться по телефонам: 8-8162-67-66-52 (доб. 1816, 1845)

Дата создания: 10-09-2020