Льготную ипотеку продлили еще на год. Также расширена программа "Семейная ипотека"

13 июля 2021

По поручению Президента льготная ипотечная программа, которая была запущена в 2020 году как одна из мер поддержки граждан и строительной отрасли, продлена до 1 июля 2022 года. Кроме того, расширены условия программы «Семейная ипотека» – принять в ней участие смогут семьи даже с одним ребенком (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2021 года №587).

Купить жилье в новостройке в рамках программы «Льготная ипотека» со 2 июля можно по ставке до 7 % годовых. Максимальная сумма кредита для всех регионов – 3 млн. рублей. Первоначальный взнос, как и прежде, должен составлять не менее 15 % стоимости жилья. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

Для граждан с детьми с 2018 года действует еще более выгодная программа – «Семейная ипотека». Кредиты по льготной ставке до 6 % годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Раньше эта программа была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Теперь взять такой кредит смогут семьи и с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года.

Максимальная сумма кредита по этой программе составляет 6 млн. рублей (Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей - 12 млн. рублей).

Дата создания: 13-07-2021