Участвуй во Всероссийской переписи населения в 2021 через Госулуги

30 сентября 2021

Как будет проходить первая цифровая Всероссийская перепись населения в 2021 году?
Участвуй во Всероссийской переписи населения в 2021 через Госулуги
С 1 октября  2021 года начнется Всероссийская перепись населения.
Перепись населения - учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте.
Результаты переписи будут использованы в дальнейшем:
  • Органами исполнительной власти (для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, строительстве линий электропередач, развитии общественного транспорта, строительства школ, институтов, детских садов и т.д.)
  • Органами законодательной власти (при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов)
  • Исследователями, учеными, студентами (для использования  используют в демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно-политических исследованиях);
  • Частным бизнесом и государственными корпорации (для стратегического планирования: строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости. Данные переписи играют ключевую роль при открытии сетевых объектов: отделений банков, торговых и сервисных точек, представительств компаний, а также в массовом рекрутинге персонала);
  • Политическими партиями (при принятии политических программ и заявлений);
  • Частными лицами и гражданами (для знакомства со страной).
Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики - Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы.
Для граждан, которые постоянно проживают в России более года в стране будет предложено ответить на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях. Проживающие в стране временно менее года ответят на 7 вопросов сокращенной формы переписного листа.
Пройти перепись можно будет тремя основными способами:
традиционным, когда переписчик приходит к вам домой,
на переписных участках (например, МФЦ)
или на сайте Госуслуг (https://www.strana2020.ru/howto/).
Конечно, главной особенностью Всероссийской переписи населения 2021 года станет  возможность заполнения переписного бюллетеня в онлайн-формате с помощью портала Госуслуг.
Форма для самостоятельного заполнения электронных переписных листов через Госуслуги появится в октябре. Сервис «Участие в переписи» по ссылке: http://census.gosuslugi.ru/.
Обращаем внимание, что воспользоваться электронной услугой можно гражданам при наличии стандартной или подтвержденной учетной записи.
В случае если Вы еще не завели Личный кабинет на Госуслугах - самое время это сделать.
Регистрация проста, бесплатна и не занимает много времени.
Для регистрации стандартной учетной записи на gosuslugi.ru необходимо указать СНИЛС, паспортные данные и телефон в профиле.
Для регистрации подтвержденной учетной записи, которая дает доступ ко всем возможностям портала необходимо ввести личные данные на gosuslugi.ru (Вход в Госуслуги): реквизиты паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона либо адрес электронной почты, а затем получить код активации Личного кабинета.
Ознакомиться с подробной инструкцией на портале Госулуг.
Информационный сайт Всероссийской переписи населения: https://www.strana2020.ru/
Дата создания: 30-09-2021