В Новгородской области усадьбы ищут хозяев

28 мая 2021

В Новгородской области усадьбы ищут хозяев

Министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области продолжает реализовывать региональный приоритетный проект «Культурное наследие в хорошие руки». Сегодня познакомить вас с усадьбой, связанной с основателями компании «Сименс», расположенной в Парфинском районе Новгородской области.

Прокладывающая первые телеграфные сети по всему миру компания «Сименс и Гальске» (Siemens & Halske) в 1853 году открыло свое бюро в Санкт-Петербурге под руководством Карла Сименса.

В 1861 году немецкая компания приобрела имение Хмелево—Городок и построила там фарфоровый завод, производивший электроизоляторы и расписную столовую посуду из местной белой глины. Завод Сименса проработал до 1914 года.

Построенная невдалеке от завода в селе Хмелево усадьба, которую стали именовать на русский манер усадьбой Семенец-Гальского, была роскошной. Располагалась она непосредственно на берегу реки Ловать. От реки к двухэтажному каменному особняку вела мраморная лестница. Вокруг жилого дома был регулярный парк, большая каменная конюшня, которая сохранилась до наших дней. После Октябрьской революции в октябре 1918 года имение Хмелево-Городок национализировали, и разместили здесь детский дом-колонию.

Бывшая усадьба Семенец-Гальского в деревне Хмелево в настоящее время сохранилась не лучшим образом. Кроме здания конюшни сохранилась часть дороги, которая была вымощена штучным кирпичом и вела от особняка к заводу. В парке до сих пор растут вековые дубы и сосны.

Часть здания конюшни является выявленным памятником архитектуры регионального значения и планируется к продаже в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Культурное наследие в хорошие руки».

Подробную информацию об объектах, условиях их приобретения и других объектах проекта «Культурное наследие в хорошие руки» можно уточнить в министерстве строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области по телефонам 67-66-52 доб. 1816, 1823.

Дата создания: 28-05-2021
Дата последнего изменения: 28-05-2021